Патриот — человек, проникнутый патриотизмом.

Патриотизм — (от греч. patriotes — соотечественник, от patris — родина, отечество) любовь к Родине, своему народу, стремление своими действиями служить их интересам, защищать от врагов.

Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.

В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Это главные отличительные знаки любого государства, символы суверенитета и государственной власти. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.